суббота, 14 января 2012 г.

Ранневесенние Медоносы


Блог Пчеловода - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли



Ранневесенние Медоносы И Пыльценосы

Мать-и-мачеха
Наконец-то погода позволила пчёлам облететься и натаскать пыльцы, а может быть, что вполне вероятно, и нектара. Собственно пыльцу все семьи таскали жёлтую, а одна только белую. Вот и пойми, кто, на что и куда летал…
Пыльца жёлтая
Пчёлка с жёлтой обножкой (↑) и пчёлка с белой обножкой (↓).
Пыльца белая
Что же цветёт в это время года? Верба (фото ниже) и мать-и-мачеха (фото в начале поста). Вербы около пасеки растёт достаточно, а вот мать-и-мачехи мало, по крайне мере больших «зарослей» я не встречал, может они и есть.
Цветёт верба
В лесу наткнулся на очень интересные растения. Даже и не подозревал, что такие есть около пасеки. Путём двухчасового интернет-поиска выяснил, что же это за цветы-то такие прекрасные-распрекрасные:
Ветреница амурская
Это ветреница амурская. Даёт пчёлам пыльцу – она жёлтая и мелкая (такую и таскали первоначально) и нектар. Но этих цветов мало, гораздо больше этих:
Хохлатка
А это хохлатка, то ли сомнительная, то ли ползучая. Также является ранневесенним медоносом и пыльценосом

Липовый мёд: характеристика и свойства



липовый мед
Цветочный мед - это продукт, полученный из нектара цветков растений и деревьев, который собирают и перерабатывают в своем организме рабочие пчелы. Обработанный пчёлами нектар откладывается в восковых ячейках. Здесь происходит окончательная его ферментация и созревание, позже он запечатывается. Натуральный мед содержит до 75-79% фруктозы и глюкозы, 15-18% воды. Остальные 3-10% объема занимают ферменты, минеральные вещества, тростниковый сахар, органические кислоты, витамины, ароматические и дубильные вещества.
Чистый монофлерный мед, как утверждают пчеловоды-практики, собрать невозможно. Пчеле невозможно приказать, где брать нектар, а где нет, но если вывезти пасеку к месту массового цветения одного медоноса, например, в липовую рощу, то возможно получить мед (липовый мед), снятый приближенно только с одного медоноса – липы.

Липовый мёд. Медонос

липовый мед
Липовый мёд полезные свойства имеет самые разнообразные. Это один из самых первых видов мёда, который люди оценили и наслаждаются уже тысячи лет. В тени цветущих аллей или просто на улицах городов, засаженных липами, пьянящий запах крошечных желто-белых цветочков окружает нас и притягивает пчёл со всей округи. В период усиленного выделения нектар выглядит на цветах как капельки росы. Липа цветёт поздней весной или ранним летом, выделяя больше всего нектара в тёплую влажную погоду.
У липы в истории было много предназначений, и символических, и практических. Ещё с дохристианских времён липу в Европе считали мистическим деревом жизни, деревом здоровья, деревом правосудия, деревом победы, символом плодородия и объектом поклонения. Липовые деревья упоминаются в древнегреческой и древнеримской мифологии. Самая известная легенда это история о бедной фригийской семейной паре, которых боги наградили за гостеприимство, одарив их бессмертием, превратив их в Липу и Дуб.
На протяжении тысячелетий липу высаживали в центре города или посёлка, где впоследствии собирались горожане на различные мероприятия. Липа ‒ это национальный символ Словении. В словенском городке Рут растёт всемирно известное липовое дерево, возраст которого более 850 лет, и обхват которого более 8 м. В названиях городов в Австралии, Европе и Америке можно заметить производные от слова «липа».

Липовый мёд. Описание

липовый мед
Липовый мёд - это один из наиболее ценных и лучших сортов меда. Пчелы собирают его из нектара цветков зеленовато-жёлтого цвета царицы медоносных растений, как в народе справедливо называют липу. С цветов одной липы среднего возраста, растущей в благоприятных условиях, при оптимальных погодных условиях пчёлы вырабатывают 16 и более килограммов высокосортного мёда, 1га цветущих лип дает 1000 и более килограммов. С каждого цветка липы пчелы собирают до 25 мл нектара. Липовый мёд - один из лучших сортов. Аромат созревшего в улье меда очень тонкий и изысканно душистый, прозрачный. Липовый мёд цвет имеет от бледно-жёлтого до зеленоватого оттенка. Содержит 39,27 % левулёзы и 36,05 % глюкозы. Однако в зависимости от местности, где был собран мед, эти показатели будут разные. Среди всей разновидности можно выделить два самых сладких вида ‒ липовый и вересковый.
Вид липы не влияет на сенсорные характеристики липового мёда. А интенсивность запаха и вкуса намного сильнее, чем можно было бы судить по цвету липового мёда. Обычное правило, гласящее, что чем темнее мёд, тем он насыщенней, с липовым мёдом не срабатывает. Липовый мёд цвет не меняет, разве что при кристаллизации. Аромат этого мёда описывается как свежий древесный с лёгким оттенком мятного, бальзамического и камфорного аромата. Липовый мёд сладкий, иногда с лёгкой горчинкой. После него всегда остаётся стойкое послевкусие и лёгкая тёрпкость.
Примерно через 3 месяца после выкачивания липовый мёд начинает кристаллизироваться: теряет прозрачность и густеет. При этом липовый мёд полезные свойства и вкусовые качества свои не теряет. Если вы купили липовый мёд, а он к зиме по-прежнему жидкий, то, к сожалению, вам попалась подделка.

Липовый мёд. Химический анализ

Чтобы продавать мёд со спокойной совестью, было проведено множество исследований с целью надёжной идентификации и подтверждения источника мёда. Обычной техникой, используемой для определения монофлерного мёда, является исследование пыльцы. В любом мёде есть некоторое количество пыльцы, которая попадает туда с нектаром. Т.е. с помощью микроскопического анализа можно определить, с каких растений пчёлы собирали мёд. Липовый мёд будет считаться таковым, если в нём содержится около 80% пыльцы липы.
Но также была проведена определённая работа с целью идентификации химически изменчивых сложных маркеров, которые характерны только для определённого монофлерного мёда. Этим маркерам присущ их уникальный запах. Зная это и то, когда они присутствуют в мёде в достаточной для выявления концентрации, можно уловить тонкие ароматические оттенки. Например, существует два главных компонента, ответственных за липовый запах, это терпеновый липовый эфир с цветочным слегка мятным ароматом, и цис-розеноксид (запах розы с оттенком свежей зелени). Липовый мёд: какого цвета и удивительного запаха только не бывает этот продукт.

Липовый мёд и наше здоровье

липовый мед
Чем полезен липовый мёд? Он просто уникален. Во многих народных рецептах требуется применение именно липового. Переходят в липовый мёд полезные свойства липового цвета. Самое основное его использование - это лечение воспалительных и простудных заболеваний. При этом липовый мёд принимается не только вовнутрь, но и используется снаружи в виде спиртовых растираний. Он также оказывает хороший местный эффект при гнойных ранах и ожогах.
Находясь во рту, органические кислоты мёда улучшают процесс соко- и желчевыделения. Поэтому рекомендуется подержать его во рту до полного растворения.
Мёд с соком лимона хорошее профилактическое средство против ОРЗ, а чашка чая с липовым мёдом полезна при лечении печени, желчного пузыря и воспалений желудочно-кишечного тракта.
Липовый мёд свойства удивительные проявляет и офтальмологии. Он содержит вещества, благотворно влияющие на сетчатку глаза. Поэтому всем любителям компьютеров и телевизоров можно смело его рекомендовать. Раствор липового мёда используют также для примочек и промываний воспалённых глаз. Если вы задумали почистить организм, то липовый мёд прекрасно для этого подойдёт, ведь он обладает мочегонным и слабительным эффектом.

Липовый мёд. Красота и здоровье

липовый мед
В состав мёда входит практически полный комплекс витаминов и минералов, эфирных масел и микроэлементов, поэтому липовый мёд свойства удивительные имеет и в косметологии. Неудивительно, что этот природный продукт повсеместно используется при производстве косметических средств.
Витамины и аминокислоты, входящие в состав мёда, смягчают кожу, улучшают кровообращение, и стимулируют липидный обмен. Благодаря содержанию группы витаминов В, С и Е мед способствует восстановлению клеток, омоложению. Красота в первую очередь зависит от настроения и состояния души, поэтому мёд очень полезен, ведь он укрепляет психологический статус человека, снижает депрессию, улучшает настроение и общее самочувствие.
Польза липового мёда бесценна, но перед его использованием необходимо проверить наличие или отсутствие аллергической реакции на этот продукт.