вопросы и ответы


РАЗМНОЖЕНИЕ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ПЧЁЛ
Как совершается брачный вылет молодой неплодной матки? 

Приблизительно на 2-3-й день от роду матка отправляется в так называемый ориентировочный облет, дальность которого может достигать 10 км. Брачный вылет матки совершается в теплую часть дня, обычно между 12 и17 часами. При удачном спаривании она возвращается со шлейфом, а покрывший её трутень погибает. В некоторых случаях при неблагоприятных условиях, когда молодая матка не сможет спариться с трутнем, она начинает откладывать неоплодотворенные яйца, из которых рождаются трутни. Такую матку называют трутовкой (трутневой). 

http://belpaseka.h11.ru/questions/1.htm1.gif

Откладывает ли матка яйца не на донышко, а на боковые стенки ячейки? 

Такие случаи бывают, яйца на боковые стенки откладывают матки с деформированными ножками или с искривленной задней частью тела. Из этих яиц выводится нормальный расплод. Однако пчелы такую матку долго не держат, заменяют. 

http://belpaseka.h11.ru/questions/1.htm1.gif

Когда пчелы выбрасывают открытый расплод? 

Пчелы это делают в том случае, если в пчелиной семье голод. Чаще это бывает весной, в дождливую погоду, когда пчелы не могут вылетать или когда вообще нет взятка. Выбрасывают пчелы расплод и тогда, когда летки закрыты и долго не открываются, например во время кочевки и длительной перевозки. Устранить это можно подкормкой сахарным сиропом и улучшением вентиляции. 

http://belpaseka.h11.ru/questions/1.htm1.gif

Что такое горбатый расплод и когда он бывает? 

Такой расплод бывает в том случае, когда матка откладывает в пчелиные ячейки неоплодотворенные яйца, из которых выводят трутни. Но для них пчелиная ячейка мала, пчелы ее подстраивают и крышечки получаются выпуклыми. Виновницами чаще бывают трутовки. Такой расплод называется горбатым. 

http://belpaseka.h11.ru/questions/1.htm1.gif

Почему обычно мирная семья иногда становится агрессивной? 

Один из трутней с которым спаривается неплодная матка, оказался либо другой породы, либо с плохой наследственной основой. Яйца оплодотворенные спермием такого трутня, порождают злых рабочих пчел. В таких случаях даже молодую матку следует менять. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий