выбор улья


 ВЫБОР УЛЬЯ
На каком расстоянии от земли ус­танавливают ульи?
Минимальное удаление улья от зем­ли должно быть не менее 30 см — так удобнее проводить осмотры, а, кроме того, донья ульев предохраняются от влаги.
Ульи устанавливают на специально изготовленные подставки или на вби­тые в землю колышки, на тарные ящи­ки, кирпичи, цементные блоки и т. д. Размещают их на площадках (пример­но 1х1,5 м), с которых убирают дерно­вый слой земли и засыпают гравием, шлаком, битым кирпичом. При таком оформлении площадок не будет рас­ти трава, а муравьям не будет места для поселения и можно будет наблю­дать за выбрасываемым из улья мусо­ром, личинками, возможно, выпавшей маткой.
Выбранные под ульи подставки, ко­лышки и др. размещают горизонталь­но по уровню. При горизонтальном размещении улья пчелы отстраивают соты правильной формы, при наклон­ном — больше в наклонную сторону, а противоположная остается недостро­енная, с мелкими ячейками. Чтобы дождевая вода не затекала в улей, его можно наклонить в сторону летков, подложив клинышки под заднюю стен­ку.
Какие ульи используются в насто­ящее время?
Используемые на пасеках ульи мож­но разделить на две группы: верти­кальные (стояки) и горизонтальные (лежаки). В вертикальных ульях объем семьи увеличивается вверх путем пос­тановки корпуса или надставки, напол­ненных рамками. В горизонтальных ульях объем увеличивается в стороны путем постановки дополнительных гнездовых рамок.
В настоящее время на промышлен­ных и любительских пасеках эксплуа­тируется великое множество различ­ных конструкций улья: многокорпус­ный, двухкорпусный с надставками (магазинами), 10-рамочный с надстав­ками, 16-рамочный утепленный (бело­русский), улей-лежак на 20 рамок с надставкой, украинский улей-лежак на 20 рамок и т. д.
Какой улей выбрать?
При выборе типа улья следует учи­тывать прежде всего местные клима­тические и медосборные условия, а также биологические особенности пчел разводимой породы. Если пред­усматриваются частые кочевки пчел к медоносам, целесообразнее исполь­зовать облегченные ульи. Более объемные ульи применяют в районах с устойчивыми высокими медосборами.
В Беларуси наиболее распростра­нен 16-рамочный утепленный улей. Это улей по своему объему средней величины, теплоемкий, пригоден для кочевок, дает возможность нарастить в одном корпусе достаточную силу семьи, которая собирает много меда. В нем успешно проходит зимовка пчелиных семей.
Как устроен 16-ра­мочный улей?
Этот улей состоит из корпуса,   магазинной надставки,потолка, кры­ши, диафрагмы, 16 гнез­довых рамок размером 435х300 мм с постоян­ными разделителями и 16 полурамок размером 435х145 мм, сетчатого выдвижного подрамника (клещеуловителя).
Стенки корпуса двой­ные. Толщина передней и задней стенок 25 мм, боковых — 20 мм. Сна­ружи все стенки корпуса обшиты вторым слоем досок толщиной 15 мм, размещенных  верти­кально. Между обшив­кой передней и задней стенок улья оставлено пространство шириной 27 мм, которое заполня­ют утепляющим матери­алом: мхом, пеноплас­том, паклей, кострой. Внутренние доски пере­дней и задней стенок корпуса    соединены между собой в шпунт и рейку, а все осталь­ные — в четверть и сби­ты гвоздями. Корпус имеет внутренние раз­меры 615х450х330 мм. Летки верхний и ниж­ний — на передней стенке. Нижний леток размером 250х10 мм размещен в нижней час­ти стенки. Размер вер­хнего летка 100х10 мм. Оба летка имеют прилетные доски и удерживатели летковых задвижек.
Дно неотъемное, двойное. Щит дна собирают из досок толщиной 25 мм. Как и корпус, его обшивают досками толщиной 15 мм. Соединение досок в четверть. Ограниченное бруском-вкладышем пространство между дос­ками шириной 27 мм заполняют утеп­ляющим материалом. Дно входит внутрь наружной обшивки корпуса. На задней стенке улья чуть выше уровня дна имеется отверстие, соответствую­щее размеру сетчатого подрамника 610х495х40 мм для борьбы с клещом варроа.
Стенки надставки собирают из досок толщиной 25 мм, соединенных между собой по углам в четверть. На внутрен­ней стороне передней и задней стенок выбирают четверть размером 20х11 мм для подвешивания рамок. Расстоя­ние между рамками надставки и рам­ками гнезда равно 10 мм.
Гнездовой корпус или надставку сверху накрывают разборным потол­ком, состоящим из отдельных дощечек толщиной 10 мм.
Крыша плоская, надевается на улей «внахлобучку» и состоит из обвязки и настила. Толщина досок обвязки 25 мм, а высота ее 110 мм. Настил дела­ют из досок толщиной 15 мм. Обивают его сверху кровельным железом. На передней и задней стенках обвязки устраивают вентиляционные отвер­стия 0 20 мм, зарешеченные изнутри металлической сеткой с ячейками 3х3 мм.
Диафрагма (вставная доска) слу­жит для изменения размера пчелино­го гнезда и его утепления. Делают ее

16-рамочный улей (белорусский): 1 —
крыша, 2 — вентиляционное отверстие в обвязке крыши, 3 — потолочная до­щечка, 4 — магазинная рамка. 5 — ма­газин. 6 — диафрагма, 7 — гнездовая. рамка, 8 — корпус, 9 — подрамник, 10 — двойное дно, 11 — опорный брусок, 12 — прилетная дощечка нижнего летка, 13 — удерживатель летковой задвижки нижнего летка, 14 — прилетная дощеч­ка верхнего летка, 15 — удерживатель летковой задвижки верхнего летка, 16 — отверстия для утепления пере­дней, задней стенок и дна улья, 17 —' лист кровельной жести.
из досок толщиной 15 мм, собранных в четверть, двух боковых планок и верхнего бруска. Высота ее вместе с верхним бруском 320 мм, длина 448, а верхнего бруска 470 мм. Подвеши­вают диафрагму при помощи верхне­го бруска на четвертях стенок кор­пуса.
Гнездовые и магазинные рамки вы­полняют из верхнего и нижнего брус­ков и двух боковых планок с постоян­ными разделителями. Длина верхнего бруска 470 мм, ширина 25 мм, толщи­на 22 мм, нижнего —длина 415, шири­на 25 мм, толщина 10 мм. Две боковые планки взаимозаменяемы и имеют длину 290 мм (в магазинных — 145 мм), ширину в верхней части 37 мм, в нижней — 25 мм и толщину 10 мм. Рамки сбивают гвоздями длиной 30 мм и диаметром 1,5 мм. Подвешивают гнездовые рамки на четвертях стенок корпуса, а полурамки на четвертях сте­нок магазина.
Д.С.РАЙКО, пчеловод.

2 комментария:

  1. А сколько для изготовления такого улья требуется материала? Какое количество их получится из 1 м3 обрезной доски?

    ОтветитьУдалить
  2. с одного куба выйдет 3 таких улья.

    ОтветитьУдалить