Виды чертежи ульев


Виды ульев - чертежи.

Как сделать улей, улей для пчел, пчелиный улий, улей своими руками, пчелиный улей чертежи, чертежи пчелиных ульев, чертеж пчелиного улья. Фото в самом низу. Лично я на своей пасеке по традиции отца и деда использую 12 рамочный стандартный улей. Который по моему личному убеждению является наиболее удобным и универсальным. Такой улей достаточно вместителен, и в то же время вполне удобный для переноса и транспортировки что достаточно важно.
Двухкорпусный улей состоит из двух ящиков или корпусов. Внутренние размеры (просвет) каждого из них 450 х 450 миллиметров и высота 320 миллиметров. Один корпус ставится на отъемное дно, второй помещается на него и сверху надевается крышка (рис. 5). Корпус вмещает 12 рамок, а всего в улей входит 24 рамки. Осенью, зимой и ранней весной семью содержат в одном корпусе, а второй находится в запасе, на складе; ставят его только в конце весны или ранним летом, когда семья усилится.
Улей-лежакне имеет второго этажа. Он состоит из одного удлиненного корпуса, вмещающего 20—24 рамки. Ширина корпуса 450 миллиметров, длина 786 или 936 миллиметров. Дно у лежаков обычно прибито наглухо. Преимущество этого улья заключается в простоте ухода за пчелами: не надо поднимать тяжелый второй корпус и пчеловод постоянно имеет свободный до ступ к любой части гнезда. Недостаток лежака тот, что осенью, зимой и весной свободную часть улья нельзя убрать на склад. инструмент пасечника
Чтобы избежать этого не удобства, лежаки расставляют парами и осенью в один из них, перегороженный пополам наглухо, помещают семью из второго лежака, а освободившийся убирают на склад. В конце весны семьи снова высаживают в два улья.
Улей с полурамочным магазином имеет корпус, предназначенный для гнезда семьи, а для складывания меда на улей дополнительно ставят одну - две, а при сильном медосборе три магазинные надставки. Корпус имеет те же раз меры, что у двухкорпусного улья, а надставка вдвое ниже; высота полу рамки равна половине высоты обычной гнездовой рамки.

Ульи можно делать самим.
Для этого надо иметь набор столярных инструментов и выдержанные сухие доски мягких пород: ели, пихты, сосны, кедра, липы, тополя, ветлы. Все детали ульев должны быть стандартными, взаимозаменяемыми; для этого надо точно придерживаться чертежей типовых ульев.
Улей должен иметь необходимое оборудование: две вставные доски, чтобы отделять ими рамки с пчелами от пустого пространства, когда семья еще не заполняет всего корпуса; холстик или потолочные дощечки для закрывания гнезда сверху; утеплительные подушки из мешковины, набитые паклей или сухим мхом, — две боковые и одну верхнюю (рис. 7).
При организации пасеки необходимо приобрести пасечный инвентарь (рис. 8): дымарь для усмирения пчел, лицевую сетку, стамеску, колпачки и клеточки для изоляции матки, пасечный нож, каток и шпору для наващивания рамок, тонкую луженую проволоку для оснащения рамок и, наконец, медогонку. Пасечные принадлежности можно приобрести в магазинах пчеловодных контор и в сельпо.
Очень важно своевременно запастись искусственной вощиной. Лист вощины вставляют в пустуй) рамку, прикатывают его нагретым катком к верхнему бруску, а шпорой к проволокам, предварительно натянутым на рамку в виде 3—4 горизонтальных струн.
На навощенной рамке семья отстраивает соты. Если поставить рамку без листа вощины, то пчелы отстроят много трутневых и неправильных ячеек. На каждую семью надо иметь 0,5 килограмма вощины.
Улей своими руками, чертежи пчелиных ульев, чертеж пчелиного улья:
размеры чертеж улья ульев? как сделать улий, улий для пчел, пчелиный улий, улий своими руками, пчелиный улей чертежи, чертежи пчелиных ульев, чертеж пчелиного улья
Крышку проще и легче делать простую сплошную - покатую назад.
Высота самого улья на два сантиметра больше чем надставка, т.е. 31-32 см - 310 - 320 мм.
Леток обычно делается размеров в 20 сантиметров.
Стоит отметить, что толщина досок может быть тоньше в особенности в надставке, но не менее 30 мм. Но дно улья обычно делают из несколько более толстых досок, оно наиболее сильно страдает от зимовки (минимум 40 мм). Так как с возрастом даже хорошо окрашенный улей все равно трескается. Плюс зимой толщина ни когда лишней не бывает. Так же обязательны пазы в досках, можно делать не такие сложные, как на рисунке- схеме сверху, а просто с одиночным выступом плотно подогнать одну доску с другой с высотой паза в сантиметр - полтора (как правило используется специальный фуганок). В любом случае паз нужен обязательно, по кране мере для средней полосы России.

Другие виды ульев со снятыми размерами -  чертежи улья Дадана, Дадана-Украинский, Американского улья можно увидеть здесь - "Первые шаги по устройству пасеки Шиманский В.Ю. 1927 год.  Чертежи ульев." Лично я, как уже говорил рекомендую улей выше приведенный как наиболее универсальный.

Ульи и пчеловодный инвентарь.
Как сделать пчелиную рамку, рамка для пчел,  рамку своими руками, пчелиная рамка чертежи, чертежи пчелиных ульев.
Существует много различных конструкций ульев; у всех них соблюдаются следующие обязательные размеры, обусловленные биологическими особенностями пчел: расстояние между боковыми планками размеры чертеж рамки пчелиной, как сделать пчелиную рамку, рамка для пчел, рамку своими руками, пчелиная рамка чертежи, чертежи пчелиных ульев, чертеж пчелиной рамки. рамок и стенкой улья 7,5—8 миллиметров, толщина рамки 25 миллиметров, расстояние между соседними рамками 12—13 миллиметров, а между средо-стениями соседних сотов 37—38 миллиметров. Распространены ульевые рамки размером 435 X 300 миллиметров.  На фото пчеловодный инвентарь.
 

Размер корпуса улья определяется размерами рамки, проходами и числом рамок в улье. В настоящее время в качестве типовых приняты двухкорпусные ульи и ульи-лежаки; широко распространены также ульи с полу рамочными магазинами.  Улей своими руками.















Комментариев нет:

Отправить комментарий